2009-07-19から1日間の記事一覧
到着、テレビを見て風呂に入って寝る。
到着、秋田新幹線が大雨の影響を受けていたとか。 太平洋側はなにもなくてよかった、戻ってこれなかったら大幅なルート変更にもなっていたことだし。
キハ110形2両編成、少し混んでいました。 夕暮から夜にかけてということなのですぐに景色は見えず、のんびりと車内で過ごしていました。
到着、ここでまた折り返していくキハ100形単行から下車して宮古からの列車に乗り継ぎます。
同じ道を戻ります、今度は茂市まで。
下車して川向うへと歩いていく、龍泉洞がどのあたりかわからないのですぐに引き返す。 車内に戻ったら折り返しも乗車する面々がボックス席を早々と確保していました。
キハ100形単行でした、車内では座席確保がなんとかできた。
「三陸赤字せんべい」を無事に購入、ずいぶんと置いていましたので列車で久慈に搬送すればいいのに、と思ったのはナイソ。 またも同じようなかんじで同じ列車に乗る様子。
到着した列車はそのまま車庫へ、変わって入線してきたのはオリジナルと「さんりくしおさい」号の2両編成でした、団体客が2組あって一般客もいるのでどうかと思ったけどうまく座れました。 団体客は普代で下車していったので、ここから多少はマシになったけ…
ここからは三陸鉄道へ、大多数はそのまま隣に移動していきます。 狭い駅の一つしかない窓口に何かと求める人々、しばらくぶらついてから戻ってみたり。 三陸鉄道北リアス線で遅れがあるようで、到着列車も少し遅れるみたいです。 ここで買い物をしたかったけ…
駅を跨ぐ跨線橋を通って駅へ戻ってきて、駅前の商店で涼を求めてみる。 地方のお店って陳列棚が寂しいことがありますね、コンビニばかり見ていると違和感を。 アイスを買ってみた。 キハ48形2両編成の快速「うみねこ」が到着、乗車する。 これは全席リク…
9時半を過ぎれば車も増えていましたので中へ入ってみる、JRAが10時から、岩手競馬は10時半からの発売、ラウンジの指定席を求める姿が多く見られたのは都心と大差ないな。 馬券購入してから駅へ戻る、早めに戻ったので八戸行きの列車が撮影できました…
9時前になって出発する、駅から北側の踏切を通り西へと歩いていく、道路をわたってサークルKを過ぎれば到着。 9時すぎに着いたけど開いていません。 新聞片手に待っている人に聞くと9時半くらいからだそうな。 ということで、サークルKで時間調整。
8時台に到着したけど、まだ開かないのでしばらく駅でのんびりと。 次の列車が10時台だから売店の人も多少不思議そうにこっちを見てました、目的を聞かれたので答えたら道案内を軽くしてもらいました。
キハ40系3両編成、最初は車端のロングシートに座っていたけど白銀駅で学生がドッと降りていったのでボックス席に移動。 鮫を越えて青森県から岩手県に入っていきます。 種市で若干の下車。
駅構内で朝飯を購入。
キハ40系2両編成、めずらしく原色でした。
駅の南側に朝市があるとあったので、雨がパラパラ降っているけど見に行ってみる。 たしかに道路沿いにいくつも並んでいたけど、雨で野菜や花などがかわいそうな感じに。 五平餅みたいなのがあったので一つ購入して駅へ戻る。 次の久慈方面の列車までしばらく…
クーラーがいらないくらいなのはよかったけど、締め切るとちょっと暑かったかも。 支度を済ませるとご好意により駅まで搬送していただけました。